Skip to main content

東山将棋センター

東山こども将棋教室

ホーム
東山将棋センター
棋 戦
東山こども将棋教室
京都東山支部
掲示板
東山だより
お問い合わせ
サイト マップ
メンバーのログイン
リンク
MAP

 

東山将棋センター 棋戦

 

  大人気 ガチンコ リーグ戦 !!

  新規参加大歓迎 

 

  月例リーグ戦  ( 毎月1日~29日、振り駒・総平手戦 ) 7クラス 

   休日リーグ戦  特A級 準特A級 A級 B級の4クラス

   平日リーグ戦  AⅠ級, AⅡ級, B級の3クラス

   

      (注) 休日・平日の両リーグにW登録することができます
           但し休日リーグ戦は休日に、平日リーグ戦は平日に対戦、混合して対戦することは出

 

 

  

    上級を目指して頑張ろう 皆様の参戦 お待ちしています
 
 
     初めてリーグ戦に参加される方は、どちらのリーグもB級からのスタートとなります。
     休場などで再度参加される方は、前回在席リーグよりひとつ下のクラスからの再スタートとなります。
 
 

     28年  11月リーグ戦      

 

   

 

     休日リーグ戦(土・日・祝)    3日(祝)~27日(日)    

 

                 特A級    15 名 、  準特A級   15名、  A    級     21 名、 

       B 級    20名

   

     平日リーグ戦   1日(火)~28日(月)    

                 A    級    12 名、  A Ⅱ級   13名、    B 級    11名 

              

 

          

    参加料  各 500円  ( 月極会員の方は、特典として500円で 両リーグに参加できます。)

 

    

  

  

  

   

 

   

 おらが戦   ( 鬼の手合いによる3ヵ月リーグ戦 )   休日、平日の2リーグ

         年4回 (1月~3月)(4月~6月)(7月~9月)(10月~12月)

         手合  一段差 角落  二段差 飛落  三段差 二枚落

         只今 両リーグ戦 のべ106名が参戦  上手も下手も駒落ち戦で強くなる

 

   参加料 各300円。  500円で休日、平日の両リーグ参加できます。  

 

 

 

 

 お楽しみトーナメント戦( 支部会員限定、夏の納涼と年忘れの年2回、プロ棋士参加、敗者戦あり )

          参加32名 9時30分 開始  持ち時間25分切れ負け  12月23日(祝)実施予定 

       お楽しみトーナメント終了後 指導将棋 

      懇親会  6時30分~(支部会員でなくてもどなたでも参加できます。)

 

       

 

          棋戦に属さず、対局していただくことも可能です。お気軽にご来場ください。      席主

 

 

 
 
 
月例リーグ戦
 
平成28年 
 
 

◎ 休日リーグ戦  一人当たり1対局

 

10 月リーグ戦 結果

 

 特A級  14名

      

      優勝 吉村正幸 五段 10-3

      優勝 大西克彦 四段 10-3

      3位 井出大輔 四段  9-3

 

 準特A級 16名

      

      優勝 三浦正春 四段  12-3

      2位 杉谷隆志 四段  10-5

      3位 藤井 薫 三段  10-5

 

 A  級 2

 

      優勝 岑 光正 三段 13-7

      2位 岩﨑柊典 三段 13-5

      3位 吉仲秀行 四段 12-7

 

 B  級 21

 

      優勝 北岡顕男 二段 11-6

      2位 深井 蔀 三段 10-3

      3位 山上映繁 四段  8-3

 

9 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 山田賀永 五段 11-3

      2位 吉村正幸 五段 10-4

      3位 中村 浩 五段  9-5

 

 準特A級 17名

      

      優勝 佐藤治樹 四段  14-2

      2位 下司博康 五段  13-3

      3位 三矢敏弘 四段  11-5

 

 A  級 22

 

      優勝 興村修平 四段 16-5

      2位 杉谷隆志 四段 15-6

      3位 藤井 薫 三段 15-4

 

 B  級 17

 

      優勝 吉仲秀行 四段  9-2

      2位 原田佳朋 初段  7-5

      3位 町上弘司 二段  7-1 

 

8 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 中村 浩 五段 13-1

      2位 山田賀永 五段 11-3

      3位 井上裕貴 四段 10-4

 

 準特A級 17名

      

      優勝 梶本孝平 四段  13-2

      2位 山崎将弘 四段  12-0

      3位 金子利明 四段   9-7

 

 A  級 22

 

      優勝 木戸正和 四段 13-6

      2位 為実英夫 四段 13-3

      3位 岑 光正 三段 11-7

 

 B  級 21

 

      優勝 藤井 薫 三段 11-1

      2位 大村純司 三段  8-5

      3位 中村 浩 三段  7-5 

 

 

7 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 山田賀永 五段 12-2

      2位 吉村正幸 五段 11-3

      3位 井上博樹 四段 10-4

 

 準特A級 16名

      

      優勝 早瀬省吾 三段  12-3

      2位 押田善博 四段  10-5

      3位 島田潤一郎四段  10-5

 

 A  級 22

 

      優勝 佐藤治樹 四段 18-0

      2位 山本正美 三段 13-4

      3位 芝田 亘 三段 12-7

 

 B  級 22名

 

      優勝 植西達男 三段 11-5

      2位 田中敦之 三段 11-2

      3位 後藤周平 初段 10-1 

 

 

 

 

6 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 山田賀永 五段 12-2

      2位 井上博樹 四段 11-3

      3位 中村 浩 五段  9-5

 準特A級 17名

      

      優勝 馬淵祐輝 五段  15-1

      2位 下司博康 五段  12-4

      3位 渡辺清行 四段  12-3

 

 A  級 22

 

      優勝 福島朋樹 三段 13-5

      2位 為実秀夫 四段 13-3

      3位 中村尚司 四段 12-4

 

 B  級 2

 

      優勝 佐藤治樹 四段 14-1

      2位 柳田正毅 初段 11-5

      3位 大村純司 三段  9-6 

 

5 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 中村 浩 五段 13-1

      2位 三矢敏弘 四段 10-4

      3位 井上博樹 四段 10-4

 

 準特A級 17名

      

      優勝 山田賀永 五段  16-0

      2位 井出大輔 四段  14-2

      3位 佐藤 裕 四段  12-4

 

 A  級 25

 

      優勝 平杉孝次 三段 17-6

      2位 伊関一海 三段 17-5

      3位 芝田 亘 三段 16-6

 

 B  級 22

 

      優勝 福島朋樹 三段 11-3

      2位 山下義一 三段 10-7

      3位 原田佳明 初段  9-8 

 

 

4 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 中村 浩 五段 12-2

      2位 吉村正幸 五段 10-4

      3位 馬淵祐輝 四段 10-4

 

 準特A級 16名

      

      優勝 渡辺清行 四段  13-0

      2位 三浦正春 四段  11-2

      3位 押田善博 四段  10-5

 

 A  級 25

 

      優勝 井出大輔 四段 21-2

      2位 下司博康 五段 20-3

      3位 伊丹文彦 三段 17-5

 

 B  級 20

 

      優勝 山内孝祐 三段 12-1

      2位 高井 修 初段 10-1

      3位 吉田昭男 二段 7-10 

 

3 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 井上裕貴 四段 11-2

      2位 吉村正幸 五段 10-4

      3位 中村 浩 五段 10-3

 

 準特A級 16名

      

      優勝 大西克彦 四段  11-2

      2位 金子利明 四段  10-2

      3位 園中麻陽 三段     9-6

 

 A  級 21

 

      優勝 高須則育 三段 13-7

      2位 芝田 亘 三段 12-7

      3位 岩﨑柊典 二段 12-6

 

 B  級 17

 

      優勝 北岡顕男 二段  9-4

      2位 町上弘史 二段  8-7

      3位 田中敦之 三段  8-1 

 

2 月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 井上博樹 四段 11-2

      2位 梶本孝平 四段  9-4

      3位 吉村正幸 五段  8-5

 

 準特A級 14名

      

      優勝 中村 浩 五段  13-0

      2位 押田善博 四段  10-2

      3位 島田潤一郎四段     8-5

 

 A  級 19

 

      優勝 清水陽三 四段 15-2

      2位 片岡義照 三段 11-4

      3位 杉谷隆志 四段 10-7

 

 B  級 22

 

      優勝 高須則育 三段 13-3

      2位 吉仲秀行 三段 12-1

      3位 大村純司 三段  9-7

 

1月リーグ戦 結果

 

 特A級  15名

      

      優勝 山田賀永 五段 11-2

      2位 吉村正幸 五段 10-3

      3位 中村 浩 五段 10-3

 

 準特A級 15名

      

      優勝 渡辺清行 四段  12-1

      2位 金子利明 四段   9-5

      3位 岑 光正 三段      8-6

 

 A  級 20

      優勝 辻 清一 四段 14-1

      2位 山本眞彦 三段 12-6

      3位 中村尚司 四段 12-4

 

 B  級 22

      優勝 孝治哲雄 三段 14-4

      2位 野々村正造三段 12-3

      3位 前田安夫 三段 12-3

 

 

  ◎ 平日リーグ戦  一人当たり3対局

 

10月リーグ戦 結果

 

 AⅠ級 14名

     優勝 吉村正幸 五段 24-6

     2位 須崎康博 四段 19-10

     3位 佐藤 裕 四段 19-6

 

 AⅡ級 15名

     優勝 興村修平 四段 23-14

     2位 前田安夫 三段 23-10

     3位 山路秀男 二段 22-13

 

 B 級 1名

     優勝 芳野喬人 初段 16-9

     2位 田中 茂 二段 13-14

     3位 赤井三郎 二段 13-10

 

9月リーグ戦 結果

 

 AⅠ級 12名

     優勝 吉村正幸 五段 31-2

     2位 浅野義博 五段 22-7

     3位 佐藤 裕 四段 18-11

 

 AⅡ級 14名

     優勝 斎藤光夫 四段 33-2

     2位 平杉孝次 三段 24-13

     3位 北川公司 三段 20-19

 

 B 級 15名

     優勝 原城 修 四段 27-5

     2位 竹本友彦 四段 20-9

     3位 山下義一 三段 20-5

 

8月リーグ戦 結果

 

 AⅠ級 12名

     優勝 吉村正幸 五段 26-5

     2位 須崎康博 四段 20-10

     3位 山元茂義 四段 19-6

 

 AⅡ級 15名

     優勝 木戸正和 四段 24-9

     2位 前田安夫 三段 21-10

     3位 山路秀男 二段 19-15

 

 B 級 16名

     優勝 斎藤光夫 四段 33-0

     2位 中田国男 二段 17-7

     3位 田中 茂 二段 13-16

 

7月リーグ戦 結果

 

 AⅠ級 12名

     優勝 吉村正幸 五段 28-4

     2位 浅野義博 五段 24-5

     3位 須崎康博 四段 23-5

 

 AⅡ級 14名

     優勝 興村修平 四段 24-12

     2位 水野 保 四段 24-7

     3位 中村 浩 三段 22-10

 

 B 級 18名

     優勝 北川公司 三段 36-9

     2位 小寺安雄 二段 24-5

     3位 小西正男 三段 23-3

 

 

6月リーグ戦 結果

 

 AⅠ級 10名

     優勝 吉村正幸 五段 20-4

     2位 須崎康博 四段 18-5

     3位 浅野義博 五段 14-5

 

 AⅡ級 13名

     優勝 為実英夫 四段 23-8

     2位 大坪 昭 四段 23-3

     3位 前田安夫 三段 18-11

 

 B 級 15名

     優勝 尾崎泰敏 三段 25-9

     2位 坂本二郎 二段 21-9

     3位 原田佳朋 初段 20-16

 
 
 
おらが竜王戦
 
  参加32名 予選勝者16名が決勝戦進出
 

第36回 おらが竜王戦

  

  決勝戦 27年5月22日(日) 

     

 優勝  山田賀永五段  

  2 位  井出大輔四段    

 決勝トーナメント

   1 井上博樹  四段 〇 

   2 小西正男  三段 

   3 山田賀永  五段 〇  〇  〇   

   4 馬淵祐輝  五段   

   5 山下義一  三段   

   6 茂永登志三 四段 〇   

   7 三矢敏弘  四段    

   8 伊丹文彦   四段 〇  〇   

   9 野々村正造  三段    

  10 下司博康  五段 〇   

  11 平杉孝次  三段 

  12 杉谷隆志  四段  〇  〇   

  13 大村純司  三段    

  14 金子利明  四段 〇  

      15 吉村正幸  五段  

   16 井出大輔  四段 〇  〇  〇   

 

    

第35回 おらが竜王戦

  

  決勝戦 27年5月24日(日) 

     

 優勝  山田賀永五段  

  2 位  三井祥吾四段    

 決勝トーナメント

   1 梶本孝平  四段 〇   

   2 野々村正造三段    

   3 三井祥吾  四段 〇  〇  〇   

   4 伊丹文彦  三段   

   5 吉田昭男  二段   

   6 北岡顕男  二段 〇   

   7 岩﨑柊典  初段    

   8 三矢敏弘   四段 〇  〇    

   9 吉村正幸  五段    

  10 押田善博  四段 〇   

  11 松井康守  三段 〇  〇   

  12 山内  諒  三段      

  13 植西達男  三段    

  14 興村修平  四段 〇   

      15 山田賀永  五段 〇  〇  〇   

   16 山上映繁  四段 ☓  

 

 

第34回 おらが竜王戦

  

  決勝戦  26年6月29日(日) 

  

 優勝  馬渕祐輝 四段

  2 位  大村純司 三段  

 決勝トーナメント

   1 井上博樹  四段 〇 〇 ✕

   2 田中雅之  三段 ✕ 

   3 三井祥吾  四段 〇 ✕

   4 竹本友彦  四段 ✕

   5 馬渕祐輝  四段 〇 〇 〇 〇

   6 大坪 昭   四段 ✕

   7 三矢敏弘  四段 〇 ✕

   8 原城 修   四段 

   9 吉村正幸  五段 〇 ✕

  10 伊丹文彦  三段 ✕

  11 嶋寺英明  四段 〇 〇 ✕ 

  12 興村修平  三段 ✕   

  13 辻 広次   四段 

  14 北御門隆洋 五段 〇 ✕

      15 大村純司  三段 〇 〇 〇 ✕

   16 押田善博  四段 ✕  ( 不戦敗 )

 

 

 

 

 歴代優勝者

 

平成17年6月開始

 

1回   宮本 朋  四段  

2回   福谷栄蔵  三段   

3回   木戸正和  三段

4回   吉村正幸  五段

5回   徐 福満  五段

6回   吉村正幸  五段

7回   大村純司  三段

8回   馬渕祐輝  四段

9回   近村一輝  五段

10回    辻 広次  四段

11回    本川卓佐  三段

12回    井本悠一  四段

13回    北御門隆洋 五段

14回    吉村正幸  五段

15回    三矢敏弘  四段

16回    本川卓佐  四段

17回    松下三郎  四段

18回    吉村正幸  五段   

19回    三井祥吾  四段

20回    興村修平  三段

 

 

21回       中野悟志  四段

22回       吉村正幸  五段

23回       伊丹文彦  二段

24回       中村 浩  五段

25回       金子利明  四段

26回      三井祥吾  四段

27回       三井祥吾  四段

 

 第2 8回      小寺安雄  初段

第29回  吉村正幸  五段

第30回  中野悟志  四段    h 25.6.23

第31回      吉村正幸  五段    h 25.8.25 

第32回      辻 広次  四段   h 25.10.27

第33回       三矢敏弘 四段     h 26.4.29

第34回  馬渕祐輝 四段    h 26.6.29      

第35回      山田賀永 五段   h27.5.24 

 

 

第36回      山田賀永 五段   h28.5.22

 

 

第36回にて 終了致しました。

 

ありがとうございました。